OPNsense® DEC4240 – appliance rack 19 pouces avec 21,1 Gbit/s de débit pare-feu
21,1 Gbit/s de débit pare-feu à 1 760 kpps, 4 × 10G SFP+ et 4 × 2,5G RJ45. Deciso indique une capacité de connexion de 50 Gbit/s. 8 cœurs, 64 Go DDR4, 1 To M.2, 1U.
Au cœur du système : la carte Netboard A30. Le DEC4240 est OPNsense® Certified, livré préinstallé et accompagné d'une année de Business Edition incluant OPNcentral. Il est conçu, fabriqué et expédié par Deciso aux Pays-Bas.
Six raisons de choisir le DEC4240
21,1 Gbit/s de débit pare-feu
1 760 kpps, 9 Gbit/s port à port, 100 µs de latence moyenne, 63 millions de sessions simultanées.
8 ports, 50 Gbit/s de capacité
4 × 10G SFP+, 4 × 2,5G RJ45. Selon le fabricant, les ports SFP+ sont refroidis.
IDS/IPS à environ 3,5 Gbit/s
291 kpps de protection, mesurés avec ET Open et Suricata 6.0.12 sur des paquets de 1500 octets.
Alimentation redondante
Deciso indique deux blocs avec bascule automatique, rendement typique de 93 %, MTBF supérieur à 2 000 000 heures selon Telcordia SR-332.
55 W en usage typique
Dissipation de 187,6 BTU/h. Données du fabricant : ventilateurs à 12,5 dB(A) chacun, bruit total inférieur à 42 dB(A).
64 Go DDR4 et 1 To M.2
Identique au DEC4280 pour la mémoire, le stockage, le châssis et les alimentations.
Scénarios de déploiement typiques
- Pare-feu de périmètre sur liens montants 10 gigabit
- Segmentation de grands réseaux jusqu'à 4 093 VLAN
- IDS/IPS avec Suricata et les jeux de règles ET
- Liaisons IPsec entre sites à 2,5 Gbit/s
- Haute disponibilité avec synchronisation d'état, deux appareils requis
- Gestion centralisée de plusieurs sites via OPNcentral
Les scénarios de déploiement sont des recommandations d'inett fondées sur les données de performance, et non des indications du fabricant.
Caractéristiques techniques détaillées
| Logiciel préinstallé | OPNsense®, Open Source + 1 an Business Edition |
| Certification | OPNsense® Certified |
| Carte mère | Netboard A30 (embarquée) |
| Cœurs de processeur | 8, jusqu'à 3,1 GHz |
| Mémoire vive | 64 Go DDR4 |
| Stockage interne | 1 To flash SSD M.2 |
| Ports SFP28 (25 Gbit/s) | 0 |
| Ports SFP+ (10 Gbit/s) | 4 |
| Ports RJ45 (100/1000/2500 Mbit/s) | 4 |
| Autres ports | 1 × USB 3.0, 1 × console |
| Débit du pare-feu | 21,1 Gbit/s |
| Paquets par seconde (pare-feu) | 1 760 kpps |
| Débit port à port | 9 Gbit/s (1 220 kpps) |
| Débit VPN IPsec (AES256GCM16) | 2,5 Gbit/s (220 kpps) |
| Protection contre les menaces (IDS/IPS) | environ 3,5 Gbit/s (291 kpps) |
| Sessions simultanées | 63 000 000 |
| Nouvelles connexions par seconde | 50 000 |
| Latence (moyenne) | 100 µs |
| VLAN (802.1q) | 4 093 |
| Règles de pare-feu (maximum recommandé) | 10 000 |
| Haute disponibilité | avec synchronisation d'état, deux appareils requis |
| Format | 19 pouces, 1U, montable en rack |
| Dimensions (H × L × P) | 43,8 × 482,6 × 302 mm (274 mm hors équerres et poignée) |
| Poids | 4,70 kg |
| Alimentation | 100–240 V CA, 50–60 Hz, max. 2,6 A par bloc |
| Consommation | 55 W en usage typique (un seul bloc) |
| Dissipation thermique | 187,6 BTU/h |
| Température de fonctionnement | 0 à +45 °C |
| Température de stockage | −20 à +70 °C |
| Humidité | 10–90 %, sans condensation |
| Conformité réglementaire | CE, FCC part 15 Class A, RoHS |
Contenu de la livraison
- Appliance rack 19 pouces 1U
- Deux cordons secteur adaptés
- Câble de configuration
- Guide de démarrage rapide
Garantie et accompagnement
Deux ans de garantie carry-in & return de Deciso. inett vous accompagne dans le dimensionnement, la mise en service et l'exploitation – avec supervision et maintenance sur demande.
Questions fréquentes
Quel lien montant le DEC4240 peut-il saturer ?
Deciso indique 21,1 Gbit/s de débit pare-feu à 1 760 kpps et 9 Gbit/s port à port. En IPsec avec AES256GCM16, 2,5 Gbit/s à 220 kpps, et environ 3,5 Gbit/s avec la protection contre les menaces. Selon notre évaluation, des liens montants 10 gigabit sont exploitables.
Quelle différence avec le DEC4280 ?
Le processeur et les ports 25 gigabit : 8 cœurs sans SFP28 contre 16 cœurs avec quatre SFP28. Débit pare-feu de 21,1 au lieu de 60 Gbit/s, protection de 3,5 au lieu de 7,5 Gbit/s, consommation de 55 au lieu de 80 W. Mémoire, stockage et châssis sont identiques.
L'appareil entre-t-il dans notre baie ?
19 pouces, 1U. Deciso indique une profondeur de 302 mm, ou 274 mm hors équerres et poignée.
Que couvre l'année de Business Edition incluse ?
Le dépôt de firmware commercial, une base GeoIP intégrée, l'image OVA officielle et les plugins professionnels : Web Application Firewall, Proxy Access, Extended Blocklist et OPNcentral pour la gestion centralisée.
Faire vérifier le dimensionnement ?
Nous confrontons le débit du lien montant, la structure VLAN, la charge IDS/IPS et vos exigences de haute disponibilité aux données de performance. Un court message suffit.
Plus de débit et des ports 25 gigabit ?
Découvrir l'appliance rack OPNsense DEC4280
Une classe en dessous en rack ?
Sauf indication contraire, toutes les mesures portent sur du trafic TCP. Le débit total est calculé à partir du débit de paquets maximal et de paquets de 1500 octets. Le débit de paquets maximal a été mesuré avec des paquets de 500 octets. Les performances IPS ont été établies avec ET Open et des paquets de 1500 octets (Suricata 6.0.12, Netmap 14). VPN mesuré avec AES256GCM16 et SHA512. Les sessions simultanées découlent de la mémoire disponible, un état occupant 1 Ko et 1 Go étant réservé aux tâches système. La latence est une moyenne sur 60 secondes. Source de toutes les données techniques : page produit de Deciso.