OPNsense® DEC4240 – 19-Zoll-Rack-Appliance mit 21,1 Gbit/s Firewall-Durchsatz
21,1 Gbit/s Firewall-Durchsatz bei 1.760 kpps, 4 × 10G SFP+ und 4 × 2,5G RJ45. Deciso gibt die Anschlusskapazität mit 50 Gbit/s an. 8 Kerne, 64 GB DDR4, 1 TB M.2, 1U.
Im Zentrum sitzt das Netboard A30. Die DEC4240 ist OPNsense® Certified, kommt vorinstalliert und bringt ein Jahr Business Edition inklusive OPNcentral mit. Entwickelt, gefertigt und versandt wird sie von Deciso in den Niederlanden.
Sechs Gründe für die DEC4240
21,1 Gbit/s Firewall-Durchsatz
1.760 kpps, 9 Gbit/s Port zu Port, 100 µs mittlere Latenz, 63 Millionen gleichzeitige Sessions.
8 Ports, 50 Gbit/s Kapazität
4 × 10G SFP+, 4 × 2,5G RJ45. Laut Herstellerangabe werden die SFP+-Ports gekühlt.
IDS/IPS mit etwa 3,5 Gbit/s
291 kpps Threat Protection, gemessen mit ET Open und Suricata 6.0.12 bei 1500-Byte-Paketen.
Redundantes Netzteil
Deciso gibt zwei Netzteile mit automatischer Umschaltung an, 93 % typischer Wirkungsgrad, MTBF über 2.000.000 Stunden nach Telcordia SR-332.
55 W typische Aufnahme
Wärmeabgabe 187,6 BTU/h. Herstellerangabe: Lüfter mit je 12,5 dB(A), Gesamtgeräusch unter 42 dB(A).
64 GB DDR4 und 1 TB M.2
Bei Arbeitsspeicher, Storage, Gehäuse und Netzteilen identisch zur DEC4280.
Typische Einsatzszenarien
- Perimeter-Firewall an 10-Gigabit-Uplinks
- Segmentierung großer Netze über bis zu 4.093 VLANs
- IDS/IPS mit Suricata und ET-Regelsätzen
- IPsec-Standortkopplung mit 2,5 Gbit/s Durchsatz
- Hochverfügbarkeit mit Synchronisation der Verbindungszustände, zwei Geräte erforderlich
- Zentrale Verwaltung mehrerer Standorte über OPNcentral
Einsatzszenarien sind Empfehlungen von inett auf Basis der Leistungsdaten, keine Angaben des Herstellers.
Technische Daten im Detail
| Vorinstallierte Software | OPNsense®, Open Source + 1 Jahr Business Edition |
| Zertifizierung | OPNsense® Certified |
| Mainboard | Netboard A30 (embedded) |
| Prozessorkerne | 8, bis 3,1 GHz |
| Arbeitsspeicher | 64 GB DDR4 |
| Interner Speicher | 1 TB M.2 Solid State Flash |
| SFP28-Ports (25 Gbit/s) | 0 |
| SFP+-Ports (10 Gbit/s) | 4 |
| RJ45-Ports (100/1000/2500 Mbit/s) | 4 |
| Weitere Anschlüsse | 1 × USB 3.0, 1 × Konsole |
| Firewall-Durchsatz | 21,1 Gbit/s |
| Firewall Pakete pro Sekunde | 1.760 kpps |
| Port-zu-Port-Durchsatz | 9 Gbit/s (1.220 kpps) |
| IPsec-VPN-Durchsatz (AES256GCM16) | 2,5 Gbit/s (220 kpps) |
| Threat Protection (IDS/IPS) | etwa 3,5 Gbit/s (291 kpps) |
| Gleichzeitige Sessions | 63.000.000 |
| Neue Verbindungen pro Sekunde | 50.000 |
| Latenz (Mittelwert) | 100 µs |
| VLANs (802.1q) | 4.093 |
| Firewall-Regeln (empfohlenes Maximum) | 10.000 |
| Hochverfügbarkeit | mit State-Synchronisation, zwei Geräte erforderlich |
| Bauform | 19 Zoll, 1U, rackmontierbar |
| Maße (H × B × T) | 43,8 × 482,6 × 302 mm (274 mm ohne Montagewinkel und Griff) |
| Gewicht | 4,70 kg |
| Stromversorgung | 100–240 V AC, 50–60 Hz, max. 2,6 A je Netzteil |
| Leistungsaufnahme | 55 W typisch (ein Netzteil) |
| Wärmeabgabe | 187,6 BTU/h |
| Betriebstemperatur | 0 bis +45 °C |
| Lagertemperatur | −20 bis +70 °C |
| Luftfeuchtigkeit | 10–90 %, nicht kondensierend |
| Zertifizierungen | CE, FCC Part 15 Class A, RoHS |
Lieferumfang
- 19-Zoll-1U-Rack-Appliance
- Zwei passende Netzkabel
- Konfigurationskabel
- Schnellstartanleitung
Garantie und Unterstützung
Zwei Jahre Carry-in & Return Garantie von Deciso. inett unterstützt bei Auslegung, Inbetriebnahme und laufendem Betrieb – auf Wunsch mit Monitoring und Wartung.
Häufige Fragen
Welchen Uplink kann die DEC4240 ausreizen?
Deciso gibt 21,1 Gbit/s Firewall-Durchsatz bei 1.760 kpps und 9 Gbit/s Port zu Port an. Über IPsec mit AES256GCM16 sind es 2,5 Gbit/s und 220 kpps, mit Threat Protection etwa 3,5 Gbit/s. Nach unserer Einschätzung sind damit 10-Gigabit-Uplinks bedienbar.
Worin unterscheidet sich die DEC4240 von der DEC4280?
In der CPU und den 25-Gigabit-Ports: 8 Kerne ohne SFP28 gegenüber 16 Kernen mit vier SFP28. Firewall-Durchsatz 21,1 statt 60 Gbit/s, Threat Protection 3,5 statt 7,5 Gbit/s, Leistungsaufnahme 55 statt 80 W. Arbeitsspeicher, Storage und Gehäuse sind identisch.
Passt das Gerät in unseren Schrank?
19 Zoll, 1U. Deciso gibt die Tiefe mit 302 mm an, ohne Montagewinkel und Griff 274 mm.
Was umfasst das enthaltene Jahr Business Edition?
Kommerzielles Firmware-Repository, integrierte GeoIP-Datenbank, offizielles OVA-Image sowie die professionellen Plugins: Web Application Firewall, Proxy Access, Extended Blocklist und OPNcentral für die zentrale Verwaltung.
Auslegung gemeinsam prüfen?
Wir gleichen Uplink-Geschwindigkeit, VLAN-Struktur, IDS/IPS-Last und Hochverfügbarkeitsanforderungen gegen die Leistungsdaten ab. Eine kurze Nachricht genügt.
Mehr Durchsatz und 25-Gigabit-Ports?
OPNsense DEC4280 Rack Appliance ansehen
Eine Klasse kleiner im Rack?
Alle Messwerte beziehen sich auf TCP-Verkehr, sofern nicht anders angegeben. Der Gesamtdurchsatz errechnet sich aus der maximalen Paketrate und 1500-Byte-Paketen. Die maximale Paketrate wurde mit 500-Byte-Paketen gemessen. Die IPS-Leistung wurde mit ET Open und 1500-Byte-Paketen ermittelt (Suricata 6.0.12, Netmap 14). VPN gemessen mit AES256GCM16 und SHA512. Gleichzeitige Sessions ergeben sich aus dem verfügbaren Arbeitsspeicher, wobei ein State 1 KB belegt und 1 GB für Systemaufgaben reserviert bleibt. Die Latenz ist ein Mittelwert über 60 Sekunden. Quelle aller technischen Angaben: Produktseite von Deciso.